Chapter 42 · Ouvrages en cuir; articles de bourrellerie ou de sellerie; articles de voyage;…

4202.21.00.00A surface extérieure en cuir naturel, en cuir reconstitué ou en cuir verni

  1. Malles, valises et mallettes, y compris les mallettes de toilette et les mallettes porte-documents, serviettes, cartables, étuis à lunettes, étuis pour jumelles, appareils photographiques, caméras, instruments de musique ou armes et contenants similaires; sacs de voyage, sacs isolants pour produits alimentaires et boissons, trousses de toilette, sacs à dos, sacs à main, sacs à provisions, porte- feuilles, porte-monnaie, porte-cartes, étuis à cigarettes, blagues à tabac, trousses à outils, sacs pour articles de sport, boîtes pour flacons ou bijoux, boîtes à poudre, écrins pour orfèvrerie et conte- nants similaires, en cuir naturel ou reconstitué, en feuilles de matières plastiques, en matières textiles, en fibre vulcanisée ou en carton, ou recouverts, en totalité ou en majeure partie, de ces mêmes matières ou de papier.
  2. A surface extérieure en cuir naturel ou en cuir reconstitué
  3. A surface extérieure en cuir naturel, en cuir reconstitué ou en cuir verni

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
U
Supplementary unit
NOMBRE

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 4202.11.00.10articles de voyage et trousses de toilette30%
  2. 4202.11.00.20serviettes et porte-documents30%
  3. 4202.11.00.90autres30%
  4. 4202.12.10.10contenant des matières textiles30%
  5. 4202.12.10.91malles, mallettes ou porte-habits30%
  6. 4202.12.10.92serviettes, cartables, porte-musique et similaires30%
  7. 4202.12.10.99autres30%
  8. 4202.12.20.00en fibre vulcanisée30%
  9. 4202.12.30.00en tissus30%
  10. 4202.12.40.00en bonneterie30%
  11. 4202.12.90.10contenant des matières textiles30%
  12. 4202.12.90.91articles de voyages et trousses de toilette30%
  13. 4202.12.90.99autres30%
  14. 4202.19.00.10serviettes et cartables écoliers30%
  15. 4202.19.00.90autres30%
  16. 4202.22.10.00en feuilles de matières plastiques30%
  17. 4202.22.90.10en fil de chanvre200%
  18. 4202.22.90.90autres30%
  19. 4202.29.00.00Autres30%
  20. 4202.31.00.00A surface extérieure en cuir naturel, en cuir reconstitué ou en cuir verni30%
  21. 4202.32.10.10contenant des matières textiles30%
  22. 4202.32.10.91trousses et étuis souples, portefeuilles, porte-monnaie, porte-cartes, blagues à tabac, liseuses et autres articles similaires30%
  23. 4202.32.10.99autres articles30%
  24. 4202.32.90.10en fil de chanvre200%
  25. 4202.32.90.90autres30%
  26. 4202.39.10.00en matières plastiques30%
  27. 4202.39.80.00autres30%
  28. 4202.91.00.00A surface extérieure en cuir naturel, en cuir reconstitué ou en cuir verni30%
  29. 4202.92.05.00Sacs isothermiques ou sacs isothermes en feuilles de matières plastiques (b)30%
  30. 4202.92.10.10contenant des matières textiles30%
  31. 4202.92.10.91sacs de voyage30%
  32. 4202.92.10.92étuis et écrins pour armes, pour jumelles, pour appareils photographiques, pour instruments de musique et autres instruments ou appareils ; cartou- chières30%
  33. 4202.92.10.99autres articles30%
  34. 4202.92.90.10en bonneterie30%
  35. 4202.92.90.90autres30%
  36. 4202.99.00.11de filaments synthétiques30%
  37. 4202.99.00.12de filaments artificielles30%
  38. 4202.99.00.19autres30%
  39. 4202.99.00.21de filaments synthétiques30%
  40. 4202.99.00.22de filaments artificielles30%
See all of chapter 42

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.