Chapter 42 · Ouvrages en cuir; articles de bourrellerie ou de sellerie; articles de voyage;…

4202.39.80.00Malles, valises et mallettes, y compris les mallettes de toilette et les mallettes porte-documents, serviettes, cartables, étuis à lunettes, étuis pour jumelles, appareils photographiques, caméras, instruments de musique ou armes et contenants similaires; sacs de voyage, sacs isolants pour produits alimentaires et boissons, trousses de toilette, sacs à dos, sacs à main, sacs à provisions, porte- feuilles, porte-monnaie, porte-cartes, étuis à cigarettes, blagues à tabac, trousses à outils, sacs pour articles de sport, boîtes pour flacons ou bijoux, boîtes à poudre, écrins pour orfèvrerie et conte- nants similaires, en cuir naturel ou reconstitué, en feuilles de matières plastiques, en matières textiles, en fibre vulcanisée ou en carton, ou recouverts, en totalité ou en majeure partie, de ces mêmes matières ou de papier. — Autres — autres

  1. Malles, valises et mallettes, y compris les mallettes de toilette et les mallettes porte-documents, serviettes, cartables, étuis à lunettes, étuis pour jumelles, appareils photographiques, caméras, instruments de musique ou armes et contenants similaires; sacs de voyage, sacs isolants pour produits alimentaires et boissons, trousses de toilette, sacs à dos, sacs à main, sacs à provisions, porte- feuilles, porte-monnaie, porte-cartes, étuis à cigarettes, blagues à tabac, trousses à outils, sacs pour articles de sport, boîtes pour flacons ou bijoux, boîtes à poudre, écrins pour orfèvrerie et conte- nants similaires, en cuir naturel ou reconstitué, en feuilles de matières plastiques, en matières textiles, en fibre vulcanisée ou en carton, ou recouverts, en totalité ou en majeure partie, de ces mêmes matières ou de papier.
  2. Autres
  3. autres

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
EgyptFRANCHISE0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanFRANCHISE0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 4202.39.10.00en matières plastiques30%
See all of chapter 42

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.