Chapter 42 · Ouvrages en cuir; articles de bourrellerie ou de sellerie; articles de voyage;…

4202.12.10.10A surface extérieure en matières plastiques ou en matières textiles — en feuilles de matières plastiques — contenant des matières textiles

  1. Malles, valises et mallettes, y compris les mallettes de toilette et les mallettes porte-documents, serviettes, cartables, étuis à lunettes, étuis pour jumelles, appareils photographiques, caméras, instruments de musique ou armes et contenants similaires; sacs de voyage, sacs isolants pour produits alimentaires et boissons, trousses de toilette, sacs à dos, sacs à main, sacs à provisions, porte- feuilles, porte-monnaie, porte-cartes, étuis à cigarettes, blagues à tabac, trousses à outils, sacs pour articles de sport, boîtes pour flacons ou bijoux, boîtes à poudre, écrins pour orfèvrerie et conte- nants similaires, en cuir naturel ou reconstitué, en feuilles de matières plastiques, en matières textiles, en fibre vulcanisée ou en carton, ou recouverts, en totalité ou en majeure partie, de ces mêmes matières ou de papier.
  2. A surface extérieure en matières plastiques ou en matières textiles
  3. en feuilles de matières plastiques
  4. contenant des matières textiles

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
U

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
AlgeriaFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
LibyaFRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 4202.12.10.91malles, mallettes ou porte-habits30%
  2. 4202.12.10.92serviettes, cartables, porte-musique et similaires30%
  3. 4202.12.10.99autres30%
  4. 4202.12.20.00en fibre vulcanisée30%
  5. 4202.12.30.00en tissus30%
  6. 4202.12.40.00en bonneterie30%
  7. 4202.12.90.10contenant des matières textiles30%
  8. 4202.12.90.91articles de voyages et trousses de toilette30%
  9. 4202.12.90.99autres30%
See all of chapter 42

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.