Chapter 85 · Machines, appareils, et matériels électroniques et leurs parties; appareils et…

8504.10.00.00Ballasts pour lampes ou tubes à décharge

  1. Transformateurs électriques, convertisseurs électriques statiques (redresseurs, par exemple), bobines de réactance et selfs.
  2. Ballasts pour lampes ou tubes à décharge

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
U

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptFRANCHISE0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanFRANCHISE0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM10%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 8504.21.10.00de mesure2.5%
  2. 8504.21.92.00à fréquence industrielle de 25 à 60 périodes inclues par seconde, d'une puissance inférieure ou égale à 0,5 KVA2.5%
  3. 8504.21.98.00autres30%
  4. 8504.22.10.00de mesure2.5%
  5. 8504.22.21.00d'une puissance nominale de 4 000 à 5 000 KVA, d'une tension nominale à l'entrée à vide de 20 000V, d'une tension maximale à la sortie à vide de 161V, d'une tension minimale à la sortie à vide de 121 V, et d'une induction maximale de travail de 1,6 Tesla2.5%
  6. 8504.22.29.00autres30%
  7. 8504.22.99.00autres30%
  8. 8504.23.10.00de mesure2.5%
  9. 8504.23.90.00autres30%
  10. 8504.31.10.00conçus pour l'équipement de jouets ou modèles réduits pour le divertis- sement30%
  11. 8504.31.91.00de mesure2.5%
  12. 8504.31.95.00à fréquence industrielle de 25 à 60 périodes inclues par seconde, d'une puissance , inférieure ou égale à 0,5 KVA2.5%
  13. 8504.31.97.00autres30%
  14. 8504.32.10.00conçus pour l'équipement de jouets ou modèles réduits pour le divertis- sement30%
  15. 8504.32.91.00de mesure2.5%
  16. 8504.32.97.00autres30%
  17. 8504.33.10.00de mesure2.5%
  18. 8504.33.80.00autres30%
  19. 8504.34.10.00de mesure2.5%
  20. 8504.34.90.00autres30%
  21. 8504.40.10.00à l'état complet sous la forme d'éléments CKD17.5%
  22. 8504.40.20.10visées à la note 6E du Chapitre 842.5%
  23. 8504.40.20.20solaires (onduleur et redresseur associés à un régulateur), équipées à la fois d'une ou plusieurs entrées de courant continu et alternatif2.5%
  24. 8504.40.20.90autres17.5%
  25. 8504.40.91.00redresseurs à diodes avec rhéostat, pouvant délivrer un courant d'une intensité de 40 ampères à 140 ampères, pour l'alimentation de lampes xénon au tungstène d'une puissance allant de 500 watts à 6500 watts2.5%
  26. 8504.40.99.10convertisseurs statiques dits «chargeurs de batterie», d'une capacité supérieure ou égale à 6 volts et inférieure à 144 volts2.5%
  27. 8504.40.99.20combinaison de machines au sens de la note 4 de la section XVI, constitué d'un transformateur diélectrique de 13500 KVA, d'une fréquence industrielle de 25 à 60 périodes, d'une tension d'alimentation de 60 kv et d'une tension et d'une tension de sortie comprise entre 100 et 1000 v et d'un redresseur d'une tension de sortie de 410 v2.5%
  28. 8504.40.99.30appareils pour varier la vitesse des moteurs électriques en agissant sur la fréquence et/ou la tension, comportant une carte électronique avec logiciel installé et un convertisseur statique composé lui-même d'un redresseur et/ou d'un onduleur2.5%
  29. 8504.40.99.40autres convertisseurs. pour transformer le courant continu en un courant continu de tension ou de polarité différentes (convertisseurs de courant continu)2.5%
  30. 8504.40.99.50autres onduleurs2.5%
  31. 8504.40.99.70autres17.5%
  32. 8504.50.00.00Autres bobines de réactance et autres selfs30%
  33. 8504.90.10.00conçues pour l'équipement de jouets ou modèles réduits pour le divertis- sement2.5%
  34. 8504.90.70.00autres2.5%
See all of chapter 85

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.