Chapter 73 · Ouvrages en fonte, fer ou acier

7314.14.00.00Autres toiles métalliques tissées, en aciers inoxydables

  1. Toiles métalliques (y compris les toiles continues ou sans fin), grillages et treillis, en fils de fer ou d'acier; tôles et bandes déployées, en fer ou en acier.
  2. Autres toiles métalliques tissées, en aciers inoxydables

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 7314.12.00.00Toiles métalliques continues ou sans fin, pour machines, en aciers inoxydables30%
  2. 7314.19.10.00nappes tramées dont la trame est constituée de monofilaments de polyamide adhérisés et dont la chaîne est constituée de dix torons au plus, par centi- mètre linéaire, en fils d'acier de haute résistance visés au n° 73.12.10.00.202.5%
  3. 7314.19.90.00autres30%
  4. 7314.20.00.00Grillages et treillis, soudés aux points de rencontre, en fils dont la plus grande dimension de la coupe transversale est égale ou supérieure à 3 mm et dont les mailles ont une surface d'au moins 100 cm230%
  5. 7314.31.00.00Zingués30%
  6. 7314.39.00.00Autres30%
  7. 7314.41.00.10grillages simple torsion, triple torsion ; grillages ondulés en fils de fer30%
  8. 7314.41.00.90autres30%
  9. 7314.42.00.00Recouverts de matières plastiques30%
  10. 7314.49.00.10grillages simple torsion, triple torsion ; grillages ondulés en fils de fer30%
  11. 7314.49.00.90autres30%
  12. 7314.50.00.00Tôles et bandes déployées30%
See all of chapter 73

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.