Chapter 48 · Papiers et cartons; ouvrages en pâte de cellulose, en papier ou en carton

4823.90.41.35Autres papiers, cartons, ouate de cellulose et nappes de fibres de cellulose découpés à format; autres ouvrages en pâte à papier, papier, carton, ouate de cellulose ou nappes de fibres de cellulose. — Autres — papiers et cartons kraft, non couchés ni enduits, autres que ceux des n° 48.02 ou 48.03 — autres

  1. Autres papiers, cartons, ouate de cellulose et nappes de fibres de cellulose découpés à format; autres ouvrages en pâte à papier, papier, carton, ouate de cellulose ou nappes de fibres de cellulose.
  2. Autres
  3. papiers et cartons kraft, non couchés ni enduits, autres que ceux des n° 48.02 ou 48.03
  4. autres

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
MauritaniaFRANCHISE0%0.25% standard rate
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 4823.90.05.00couvre - parquets a supports de papier, ou de carton, même découpés.17.5%
  2. 4823.90.11.00pour condensateurs électriques30%
  3. 4823.90.12.00bandes et bandelettes pliées, enduites ou non, pour la vannerie et autres usages30%
  4. 4823.90.13.00papier électrolytique du genre ‘'Méthocel'' pour piles électriques sèches2.5%
  5. 4823.90.15.00nappes de fibres de cellulose d'une largeur de 140 mm à 145 mm2.5%
  6. 4823.90.16.0030%
  7. 4823.90.18.10papier Kraft, présenté en bobine, d'un poids de 70 g au mètre carré et d'une largeur n'excédant pas 12 mm2.5%
  8. 4823.90.18.90autres30%
  9. 4823.90.20.002.5%
  10. 4823.90.31.00carcasses pour bobinages électriques17.5%
  11. 4823.90.32.00flans de clicherie non matricés17.5%
  12. 4823.90.33.00joints et articles similaires en papier30%
  13. 4823.90.34.00filtres conditionnés2.5%
  14. 4823.90.35.002.5%
  15. 4823.90.36.00coins pour papiers peints et revêtements muraux30%
  16. 4823.90.37.00éventails et écrans main et leurs montures et parties de montures30%
  17. 4823.90.38.00pots de filature2.5%
  18. 4823.90.39.60patrons, modèles et gabarits, même assemblés2.5%
  19. 4823.90.39.70ronds et bandes frangées ou festonnées pour l'emballage10%
  20. 4823.90.39.85autres30%
  21. 4823.90.41.10papiers et cartons pour couverture, dits “kraftliner”30%
  22. 4823.90.41.31papiers destinés à la fabrication de fils de papier (papier dit “kraft à filer” d'un poids de 40 à 45 g au m2, importés en bobines par les exploitants de fabriques d'allumettes et conduits directement à l'usine)2.5%
  23. 4823.90.41.33autres, pour stratifiés, pesant au m2 140 g et plus17.5%
  24. 4823.90.41.36papiers destinés à la fabrication de fils de papier (papier dit “kraft à filer” d'un poids de 40 à 45 g au m2, importés en bobines par les exploitants de fabriques d'allumettes et conduits directement à l'usine)2.5%
  25. 4823.90.41.39autres30%
  26. 4823.90.41.41pour stratifiés, d'un poids au m2 maximum de 170 g17.5%
  27. 4823.90.41.42autres30%
  28. 4823.90.41.49autres30%
  29. 4823.90.41.90autres papiers et cartons, d'un poids au m2 égal ou supérieur à 225 g30%
  30. 4823.90.42.10papier mi-chimique pour cannelure30%
  31. 4823.90.42.21pour condensateurs électriques2.5%
  32. 4823.90.42.22traités, destinés à la fabrication du papier abrasif17.5%
  33. 4823.90.42.23coloriés dans la masse pour stratifiés, d'un poids au m2 variant de 80 à 120 g inclus17.5%
  34. 4823.90.42.29autres30%
  35. 4823.90.42.30papier sulfite d'emballage30%
  36. 4823.90.42.40papier et carton-filtre30%
  37. 4823.90.42.50papier et carton feutre, papier et carton laineux2.5%
  38. 4823.90.42.91pour condensateurs électriques2.5%
  39. 4823.90.42.92traités, destinés à la fabrication du papier abrasif17.5%
  40. 4823.90.42.93coloriés dans la masse pour stratifiés, d'unpoids au m2 variant de 80 à 120 g inclus17.5%
See all of chapter 48

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.