Chapter 46 · Ouvrages de sparterie ou de vannerie

4601.22.00.00Tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes; matières à tresser, tresses et articles similaires en matières à tresser, tissés ou parallélisés, à plat, même finis (nattes, paillassons et claies, par exemple). — En rotin

  1. Tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes; matières à tresser, tresses et articles similaires en matières à tresser, tissés ou parallélisés, à plat, même finis (nattes, paillassons et claies, par exemple).
  2. En rotin

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 4601.21.00.00En bambou30%
  2. 4601.29.10.00obtenus directement en forme ou confectionnés à l aide des tresses et des articles similaires, même assemblés en bandes30%
  3. 4601.29.90.00autres30%
  4. 4601.92.10.00tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes17.5%
  5. 4601.92.90.11en rubans30%
  6. 4601.92.90.19autres30%
  7. 4601.92.90.30garnis ou décorés d'autres matières (tissus, cuir, etc, à l'exclusion des autres matières à tresser)30%
  8. 4601.92.90.40articles grossiers d'emballage ou de protection30%
  9. 4601.92.90.91composé de deux couches contrecollées dont l'une constituant la face externe est en lamelles de bambou et l'autre constituant la face interne est en lames de papier10%
  10. 4601.92.90.99autres30%
  11. 4601.93.10.00tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes17.5%
  12. 4601.93.90.20obtenus directement en forme ou confectionnés à l aide des tresses et des articles du n°4601.93.1030%
  13. 4601.93.90.40articles grossiers d'emballage ou de protection30%
  14. 4601.93.90.80autres30%
  15. 4601.94.10.00tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes17.5%
  16. 4601.94.90.20obtenus directement en forme ou confectionnés à l aide des tresses et des articles du n°4601.94.1030%
  17. 4601.94.90.40articles grossiers d'emballage ou de protection30%
  18. 4601.94.90.80autres30%
  19. 4601.99.10.00tresses et articles similaires en matières à tresser, même assemblés en bandes17.5%
  20. 4601.99.90.15obtenus directement en forme ou confectionnés à l aide des articles du n° 4601.99.1030%
  21. 4601.99.90.20paillassons grossiers ; claies et articles grossiers d'emballage ou de protection30%
  22. 4601.99.90.91en lames de papier, même mélangées de matières végétales30%
  23. 4601.99.90.92composé de deux couches contrecollées dont l'une constituant la face externe est en lamelles de papier pliées longitudinalement et l'autre constituant la face interne est en nontissé10%
  24. 4601.99.90.98autres30%
See all of chapter 46

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.