Chapter 34 · Savons, agents de surface organiques, préparations pour lessives, préparations…

3402.90.80.00Agents de surface organiques (autres que les savons); préparationstensio-actives, préparations pour lessives (y compris les préparationsauxiliaires de lavage) et préparations de nettoyage, même contenantdu savon, autres que celles du n° 34.01.– Agents — Autres — préparations de nettoyage

  1. Agents de surface organiques (autres que les savons); préparationstensio-actives, préparations pour lessives (y compris les préparationsauxiliaires de lavage) et préparations de nettoyage, même contenantdu savon, autres que celles du n° 34.01.– Agents
  2. Autres
  3. préparations de nettoyage

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
MauritaniaFRANCHISE0%0.25% standard rate
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 3402.90.11.00prémix ou mélange d'alcool gras éthoxylé, de diglycolether et de sulfonate sodique de paraffine, contenant des traces (moins de 1%) d'acide gras2.5%
  2. 3402.90.13.00ayant une densité de 1,12 g/cm3 à 20°C et à base de 71 à 75 % de copolymère de polyéthylène glycol et d'acétate de vinyle, contenant entre13 et 17 % d'un surfactant non anionique, entre 2,5 à 3,5 % de tripropylène Glycol (TPG) et entre 10 et 12 % d'eau, la teneur en extrait sec de ces éléments pris ensemble est supérieure ou égale à 80 %, présenté dans des contenants isothermes chauffées à la vapeur d'une capacité comprise entre 20 et 25 tonnes.2.5%
  3. 3402.90.17.10préparations à base de sulfate de sodium et de carbonate de sodium ou de chlorure de soduim, présentées sous forme de granulés colorés par des pigments10%
  4. 3402.90.17.90autres30%
  5. 3402.90.90.10sans substances organiques30%
  6. 3402.90.90.90autres30%
See all of chapter 34

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.