Chapter 34 · Savons, agents de surface organiques, préparations pour lessives, préparations…

3401.19.50.99Savons; produits et préparations organiques tensio-actifs à usage de savon, en barres, en pains, en morceaux ou en sujets frappés, même contenant du savon; produits et préparations organiques tension-actifs destinés au lavage de la peau, sous forme de liquide ou de crème, conditionnés pour la vente au détail, même contenant du savon ; papier, ouates, feutres et nontissés, imprégnés, enduits ou recouverts de savon ou de détergents. — Autres — savons, y compris les papiers et ouates de cellulose, imprégnés, enduits ou recouverts de savon — autres

  1. Savons; produits et préparations organiques tensio-actifs à usage de savon, en barres, en pains, en morceaux ou en sujets frappés, même contenant du savon; produits et préparations organiques tension-actifs destinés au lavage de la peau, sous forme de liquide ou de crème, conditionnés pour la vente au détail, même contenant du savon ; papier, ouates, feutres et nontissés, imprégnés, enduits ou recouverts de savon ou de détergents.
  2. Autres
  3. savons, y compris les papiers et ouates de cellulose, imprégnés, enduits ou recouverts de savon
  4. autres

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
GuineaFRANCHISE0%0.25% standard rate
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
MauritaniaFRANCHISE0%0.25% standard rate
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

Import duty history

In force fromDuty rate
1 Jan 202530%
  1. 3401.19.10.00ouates30%
  2. 3401.19.20.00feutres30%
  3. 3401.19.30.00nontissés30%
  4. 3401.19.40.00produits et préparations organiques tensio-actifs en barres, en pains, en morceaux ou en sujets frappés, contenant ou non du savon30%
  5. 3401.19.50.20contenant des composants du cannabis visés à la note complémentaire n° 2 de la Section VI200%
  6. 3401.19.50.91savons ordinaires30%
  7. 3401.19.61.00conditionnés pour la vente au détail30%
  8. 3401.19.69.00autres30%
  9. 3401.19.90.00papiers et ouates de cellulose imprégnés, enduits ou recouverts de produits organiques tensio-actifs30%
See all of chapter 34

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.