Chapter 04 · Laits et produits de la laiterie, oeufs d'oiseaux; miel naturel; produits comes…

0402.10.41.20En poudre, en granulés ou sous d'autres formes solides, d'une teneur en poids de matières grasses n'excédant pas 1,5% — en emballages immédiats d'un contenu net inférieur ou égal à 5 kg — 42% inclus à 50% exclus

  1. Lait et crème de lait, concentrés ou additionnés de sucre ou d'autres édulcorants.
  2. En poudre, en granulés ou sous d'autres formes solides, d'une teneur en poids de matières grasses n'excédant pas 1,5%
  3. en emballages immédiats d'un contenu net inférieur ou égal à 5 kg
  4. 42% inclus à 50% exclus

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
100%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
0%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)100%MAD 10,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 20,025.00
Import VAT0%MAD 0.00
Total duties and taxesMAD 10,025.00
Estimated landed costMAD 20,025.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
AlgeriaFRANCHISE0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
MauritaniaFRANCHISE0%0.25% standard rate
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomAGRI : LISTE 1 GROUPE 30%0.25% standard rate
European UnionAGRI : LISTE 1 GROUPE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. J0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

Import duty history

In force fromDuty rate
1 Jan 2013100%
  1. 0402.10.11.10écrémé en poudre100%
  2. 0402.10.11.90autres100%
  3. 0402.10.12.00écrémé en poudre50%
  4. 0402.10.18.00autres100%
  5. 0402.10.20.10en boîtes métalliques hermétiquement fermées d'un contenu net de 454 g et moins100%
  6. 0402.10.20.91autrement conditionnés pour la vente au détail100%
  7. 0402.10.20.99non conditionnés pour la vente au détail100%
  8. 0402.10.30.00spéciaux dits «pour nourrissons» en boîtes métalliques hermétiquement fermées d un contenu net de 500g et moins2.5%
  9. 0402.10.41.10moins de 42%100%
  10. 0402.10.41.3050% et plus100%
  11. 0402.10.41.91moins de 42%100%
  12. 0402.10.41.9242% inclus à 50% exclus100%
  13. 0402.10.41.9950% et plus100%
  14. 0402.10.49.10avec une proportion de sucre de moins de 42%100%
  15. 0402.10.49.20avec une proportion de sucre de 42% inclus à 50% exclus100%
  16. 0402.10.49.90avec une proportion de sucre de 50% et plus100%
  17. 0402.10.90.00autres qu en poudre ou granulés100%
See all of chapter 04

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 4 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.