Chapter 94 · Meubles; mobilier médico-chirurgical; articles de literie et similaires; appare…

9405.99.94.90Luminaires et ppareils d'éclairage (y compris les projecteurs) et leurs parties, non dénommés ni compris ailleurs; lampes-réclames, enseignes lumineuses, plaques indicatrices lumineuses et articles similaires, possédant une source d'éclairage fixée à deme — Autres — en pierre ou en matières céramiques — en matières ceramiques

  1. Luminaires et ppareils d'éclairage (y compris les projecteurs) et leurs parties, non dénommés ni compris ailleurs; lampes-réclames, enseignes lumineuses, plaques indicatrices lumineuses et articles similaires, possédant une source d'éclairage fixée à deme
  2. Autres
  3. en pierre ou en matières céramiques
  4. en matières ceramiques

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 9405.99.10.00pour projecteurs2.5%
  2. 9405.99.20.00pour plaques indicatrices, plaques-enseignes, plaques réclames, plaques-adresses et autres plaques analogues30%
  3. 9405.99.30.00carcasses d'abat-jour30%
  4. 9405.99.45.00autre2.5%
  5. 9405.99.52.00en caoutchouc vulcanisé non durci30%
  6. 9405.99.58.00en caoutchouc durci30%
  7. 9405.99.61.00en cuir30%
  8. 9405.99.69.00en boyaux, baudruches, vessies ou tendons30%
  9. 9405.99.71.00en bois30%
  10. 9405.99.79.00en vannerie30%
  11. 9405.99.80.00en pâte à papier, papier, carton ou ouate de cellulose en fils, ficelles, cordes ou cordages, en tissu30%
  12. 9405.99.94.10en pierre30%
  13. 9405.99.98.00autres30%
See all of chapter 94

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 6 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.