Chapter 84 · Réacteurs nucléaires, chaudières, machines, appareils et engins mécaniques; par…

8483.40.90.30Engrenages et roues de friction, autres que les roues dentées et autres organes élémentaires de transmission présentés séparement; broches filetées à billes ou à rouleaux ; réducteurs, multiplicateurs et variateurs de vitesse, y compris les convertisseurs de couple — autres — réducteurs, multiplicateurs et variateurs de vitesse

  1. Arbres de transmission (y compris les arbres à cames et les vilebre- quins) et manivelles; paliers et coussinets; engrenages et roues de friction; broches filetées à billes ou à rouleaux ; réducteurs, multipli- cateurs et variateurs de vitesse, y compris les convertisseurs de couple; volants et poulies, y compris les poulies à moufles; embra- yages et organes d'accouplement, y compris les joints d'articulation.
  2. Engrenages et roues de friction, autres que les roues dentées et autres organes élémentaires de transmission présentés séparement; broches filetées à billes ou à rouleaux ; réducteurs, multiplicateurs et variateurs de vitesse, y compris les convertisseurs de couple
  3. autres
  4. réducteurs, multiplicateurs et variateurs de vitesse

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
2.5%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
U

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)2.5%MAD 250.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 10,275.00
Import VAT20%MAD 2,055.00
Total duties and taxesMAD 2,330.00
Estimated landed costMAD 12,330.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
TürkiyeANNEXE II LISTE 10%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. A0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

Import duty history

In force fromDuty rate
1 Jan 20112.5%
  1. 8483.40.10.00broches filetées à rouleaux2.5%
  2. 8483.40.90.10engrenages2.5%
  3. 8483.40.90.20roues de friction2.5%
  4. 8483.40.90.90autres2.5%
See all of chapter 84

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.