Chapter 73 · Ouvrages en fonte, fer ou acier

7308.30.00.00Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils

  1. Constructions et parties de constructions (ponts et éléments de ponts, portes d'écluses, tours, pylônes, piliers, colonnes, charpentes, toitures, portes et fenêtres et leurs cadres, chambranles et seuils, rideaux de fermeture, balustrades, par exemple), en fonte, fer ou acier, à l'excep- tion des constructions préfabriquées du n° 94.06; tôles, barres, profilés, tubes et similaires, en fonte, fer ou acier, préparés en vue de leur utilisation dans la construction.
  2. Portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles et seuils

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
30%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)30%MAD 3,000.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 13,025.00
Import VAT20%MAD 2,605.00
Total duties and taxesMAD 5,630.00
Estimated landed costMAD 15,630.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
Saudi ArabiaFRANCHISE0%0.25% standard rate
EgyptDÉMANTÈLEMENT0%0%
United Arab EmiratesFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanDÉMANTÈLEMENT0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
Arab League (Greater Arab Free Trade Area)FRANCHISE0%0%
Agadir Agreement (Egypt, Jordan, Tunisia)FRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
TunisiaM20%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 20%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 30%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. F0%0.25% standard rate

Required documents and permits

No specific document is listed for this tariff line.

  1. 7308.10.00.00Ponts et éléments de ponts30%
  2. 7308.20.00.00Tours et pylônes30%
  3. 7308.40.00.10chevalets d'extraction pour puits de mine ; étançons ou étrésillons ajustables ou télescopiques pour galeries de mines30%
  4. 7308.40.00.90autres30%
  5. 7308.90.10.00support d'une hauteur de 3 à 12 mètres, conçu pour recevoir un ou plusieurs luminaires, consistant en un mât (ou fût) et éventuellement une réhausse ou une ou plusieurs crosse(s)30%
  6. 7308.90.20.11dont l'épaisseur est inférieure ou égale à 40 mm30%
  7. 7308.90.20.19dont l'épaisseur est supérieure à 40 mm30%
  8. 7308.90.20.21dont l'épaisseur est inférieure ou égale à 40 mm30%
  9. 7308.90.20.29dont l'épaisseur est supérieure à 40 mm30%
  10. 7308.90.20.31dont l'épaisseur est inférieure ou égale à 40 mm30%
  11. 7308.90.20.39dont l'épaisseur est supérieure à 40 mm30%
  12. 7308.90.20.90en autres matières30%
  13. 7308.90.90.00autres30%
See all of chapter 73

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.