Chapter 28 · Produits chimiques inorganiques; composés inorganiques ou organiques de métaux…

2844.41.00.00Tritium et ses composés; alliages, dispersions (y compris les cermets), produits céramiques et mélanges renfermant du tritium ou ses composés

  1. Eléments chimiques radioactifs et isotopes radioactifs (y compris les éléments chimiques et isotopes fissiles ou fertiles) et leurs composés; mélanges et résidus contenant ces produits.
  2. Tritium et ses composés; alliages, dispersions (y compris les cermets), produits céramiques et mélanges renfermant du tritium ou ses composés

Import duties and taxes

Standard (MFN) rates, without a preferential agreement.

Import duty (DI)
2.5%
Parafiscal import tax (TPI)
0.25%
Import VAT
20%
Quantity unit
KG

Example: importing goods worth MAD 10,000.00

CIF value (goods, freight and insurance to Morocco), at standard rates:

CIF valueMAD 10,000.00
Import duty (DI)2.5%MAD 250.00
Parafiscal import tax (TPI)0.25%MAD 25.00
VAT base (CIF + duty + TPI)MAD 10,275.00
Import VAT20%MAD 2,055.00
Total duties and taxesMAD 2,330.00
Estimated landed costMAD 12,330.00

Preferential rates by agreement

With valid proof of origin, goods originating in these countries or areas can benefit from these rates.

AgreementListDutyTPI
EFTA (Iceland, Liechtenstein, Norway, Switzerland)ANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
AlgeriaFRANCHISE0%0%
EgyptFRANCHISE0%0%
IraqFRANCHISE0%0.25% standard rate
JordanFRANCHISE0%0%
LibyaFRANCHISE0%0%
United KingdomANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
TunisiaM10%0%
TürkiyeANNEXE II LISTE 10%0.25% standard rate
European UnionANNEXE 1 LISTE 20%0.25% standard rate
United States of AmericaANNEXE II CAT. C0%0.25% standard rate

Required documents and permits

CodeDocumentIssued by
00029Autorisation d'importation de substances radio-actives naturelles ou artificiellesMinistère de la santé

Import duty history

In force fromDuty rate
1 Jan 20222.5%
  1. 2844.10.10.00ferro-uranium2.5%
  2. 2844.10.90.00autres2.5%
  3. 2844.20.00.00Uranium enrichi en U235 et ses composés; plutonium et ses composés; alliages, dispersions (y compris les cermets), produits céramiques et mélanges renfermant de l'uranium enrichi en U235, du plutonium ou des composés de ces produits2.5%
  4. 2844.30.40.00uranium appauvri en U 235; thorium; alliages, (y compris les cermets)2.5%
  5. 2844.30.90.00autres2.5%
  6. 2844.42.00.00Actinium-225, actinium-227, californium-253, curium-240, curium-241, curium-242, curium-243, curium-244, einsteinium-253, einsteinium-254, gadolinium-148, polonium-208, polonium-209, polonium-210, radium-223, uranium-230 ou uranium-232, et leurs composés; alliages, dispersions (y compris les cermets), produits céramiques et mélanges renfermant ces éléments ou composés2.5%
  7. 2844.43.00.10produits inorganiques du genre de ceux utilisés comme luminophores2.5%
  8. 2844.43.00.91isotopes radioactif artificiels et leurs composés2.5%
  9. 2844.43.00.92éléments chimiques et isotopes, fissiles; leurs composés, alliages,dispersions et cermets2.5%
  10. 2844.43.00.99autres éléments chimiques radio-actifs et isotopes radio-actifs; leurs composés inorganiques ou organiques de constitution chimique définie ou non; alliage, dispersions et cermets, renfermant ces éléments ou ces isotopes ou leurs composés inorganiques ou organiques2.5%
  11. 2844.44.00.10du thorium, de l'uranium appauvri en U 235, même mélangés entre eux2.5%
  12. 2844.44.00.90autres2.5%
  13. 2844.50.00.00Eléments combustibles (cartouches) usés (irradiés) de réacteurs nucléaires2.5%
See all of chapter 28

Source: public data of the Moroccan Customs and Excise Administration (ADIL), as of 5 Sept 2026. For information only: check official rates, special measures and rules of origin before filing a declaration.